Per l'Abruzzo affacciato sul mondo...


Lunedì, 29 Aprile 2019 12:53

Pescara, scontro a 8 candidati sindaco. Ecco le liste.

Scritto da di Patrizia Valeri

8 candidati sindaco, 17 liste, 6 liste a sostegno del candidato sindaco di centro destra Carlo Masci, 3 liste per Marinella Sclocco del centro sinistra, 3 liste per Carlo Costantini. Lo scontro elettorale del 26 maggio per le ammnistrative entra nel vivo della competizione. Ecco le liste.

 

 

1)Riconquistiamo l'Italia, candidato sindaco Gianluca Baldini

Alberto Terra Alessandra Finocchio Alessandro Ciccolallo Andrea Corvini Andrea Franceschelli Angela Salvatore Anna Chiara Granata Antonello Di Nardo Arianna Valeri Barbara D’Angelo Carlo Spatola Mayo Christian Di Marco Claudio Orsini Davide Berardi Eliana Di Giacomo Fabio Placido Fabrizio Aloisi Federica Durantini Giorgio Martelli Laura Desiderioscioli Lorenzo D’Onofrio Luca Mirabilio Mara Caroè Maria Calò Mario Scognamiglio Raffaela Di Vincenzo Sabatino Anzellotti Stefania De Leonibus

2)Casapound, candidato sindaco Mirko Iacovelli

Laura Cavaliero William Baraldi Adriano Barone Pietro Bozza Elisa Bronico Matteo Casasanta Ruperto Cavaliero Alessandro Cimmaruta Laura Contaldo Selenia De Felice Andrea Dall’Aglio Marco Desideri Gianna Adele Di Bernardo Michele Di Censo Elisa Di Fazio Alessandro Di Filippo Alfredo Di Marzio Fabrizio Di Valerio Stefano Difino Marco Fornaroli Mattia Furiano Ilaria Iaciancio Matteo Iervese Havana Lorito Marco Maggiori Alfredo Domenico Mangia Andrea Nembi Fabrizio Pierdomenico Maria Lucia Plutino Emma Porrini Andrea Scurti Lara Soccio

3)Liste del Centro destra, candidato sindaco Carlo Masci

Lega

D’incecco Vincenzo Antonelli Marcello Antonacci Sonia Ballone Maurizio Bonetti Virginia Bosco Barbara Buccella Lorenzo Carota Maria Rita Crivellone Laura Gabriella D’andrea Mariano De Sanctis Antonina Di Bartolomeo Simona Di Federico Giancarlo Di Pino Salvatore Di Vittorio Enzo Foschi Armando Gasbarro Benedetto Grosso Andrea Iezzi Mario Alessio Marino Enzia Marinucci Livio Martelli Patrizia Montopolino Maria Luigia Orta Cristian Pitucci Genesio Ranieri Renato Renzetti Mauro Salvati Andrea Santilli Giovanni Sciarra Ida Sulpizio Adelchi Volpe Amedeo

Forza Italia

Acerbo Stefania Albore Mascia Luigi Alessi Nino Buccella Daniela Carusone Emilia Centorame Gianluca Cerolini Forlini Guido Croce Claudio D’alonzo Alessandro D’ercole Angela Detta Dercole D’urbano Massimiliano Del Trecco sabella Di Carlo Maria Assunta Di Pasquale Alessio Diodati Giuliano Faccia Gabriella Ferretti Leo Fioriti Sergio Granchelli Carla Ialonardi Danilo Mammarella Giuliano Mastromattei Anita Detta Anita Parenti Massimo Pelagatti Pietro Peschi Manuela Petrelli Ivo Ranalli Emilia Renzetti Roberto Romano Manola Seccia Eugenio Vasile Pierluigi Verrocchio Lorenzo

Fratelli d'Italia

Angelini Monica Angeloni Graziella Bottarini Antonella Cameli Ilaria Cannuci Rosaria Capodicasa Francesca Ciuffetelli Bruno Cremonese Alfredo De Carolis Giulio De Marco Rocco Di Iulio Emanuele Di Maio Renato Di Sebastiano Leo Di Taranto Pasquale Di Teodoro Ergilia Faricelli Romina Forconi Marco Aurelio Getulio Forcucci Valerio Giansante Daniele Marasco Patrizia Paoni Sacconi Maria Rita Pastore Massimo Piano Ada Pierangelo Bruno Pietrangeli Massimo Rapposelli Fabrizio Rossini Francesca Salerno Domenico Schunch Francesca Sozio Pasquale Tatangelo Alessia Zamparelli Zaira

UDC

Behari Marson Bono Giovanni Bruno Giuseppe Calderoni Pierluigi Carretti Francesca Casalanguida Margot Cerasa Doriana Cianci Emilia Caterina Cocciarficco Tiziana Detta Titti Consiglio Ornella Maria Cupido Soraya D’Apruzzo Sara Dell’Orso Antonio Del Vecchio Debora Caterina D’Emidio Federica Di Giovacchino Annalisa Di Napoli Emanuela Di Nisio Nicoletta Eugenia Di Rocco Adele Iodice Maria Grazia Lamperini Marino Luongo Grazia Padovano Lacché Riccardo Marco Panunzio Patrizia Pennese Anna Letizia Pignoli Massimiliano Renzetti Emilia Scatozza Silvio Starinieri Patrizia Tenaglia Angelo Trusgnach Mattia Vallese Walter

Pescara Futura

Andreelli Sabatino Aquilio Stefano Bellafante Fernando Bevilacqua Giuseppe Canale Marco Casuscelli Simona Cecamore Daniela Ciaburro Federico Ciampoli Sabrina Cigliano Lorenzo D’angelo Simone De Santis Lanfranco Di Alberti Luigi Di Campli Elena Di Domizio Alessandro Di Febo Miriana Di Federico Lorenzo Di Giovanni Italo Diodato Fabio Fidanza Daniela Fragasso Fabrizio Gallo Simone Gerina Francesca Iervese Stefania Martone Fernanda Mattei Mariangela Palka Giandomenico Petrilli Amedeo Santurbano Valeriano Scurti Adamo Tiberi Francesco Toppetti Valeria

Amare Pescara

D’Ostilio Piacentino Agata Aldo Agostinone Alessandro Aulizio Federica Caprara Giovanna Chiarieri Paola Cilli Massimiliano Colucci Carlo De Martinis Gianluca D’Angelo Maria D’Annunzio Enrico Di Michele Mirko Di Natale Filippo D’Incecco Gianfranco D’innocente Claudia Di Pasquale Celestina Fascioli Valentina Ferri Franchini Smeraldo Fiorilli Berardino Fratini Silvana Gambardella Arnaldo Iachizzi Guido Mambella Enrico Marano Oscar Montebello Di Silvestro Delia Nesci Andrea Orsini Paride Pacchione Luca Pavlova Maria Sicchio Antonio Stoica Aneta Verdecchia Paolo

4)Liste di centro sinistra, candiato sindaco Marinella Sclocco.

PD

Francesco Pagnanelli Moreno Di Pietrantonio Daniela Arcieri Mastromattei Antonio Caroselli Stefania Catalano Giacomo Cuzzi Maria Ida D’Antonio Michela De Amicis Biagio De Vincentis Enzo Del Vecchio Simona Di Carlo Tiziana Di Giampietro Domenico D’Ostilio Piero Giampietro Isabella Gigante Rita Greco Daniele Intraina Annalisa Libbi Emilio Longhi Meri Lusi Danielle Mastrangelo Claudio Mastrangelo Franca Minnucci Antonio Natarelli Andrea Orletti Fabrizio Perfetto Giancarlo Pettinicchio Pina Piccaluga Marco Presutti Maria Sarno Lino Sciambra Giuseppe detto Pippo Tavani

Pescara città aperta

Giovanni Di Iacovo Lola Gabriella Berardi Stefano Casciano Del Papa Paola Altamura Alessia Amico Emanuele Battaglia Maria Cristina Cicchetti Orietta Cipriani Davide Cocozza Antonio Cotumaccio Francesca Di Simone Alfredo Di Cola Mario Di Francesco Mario Di Gregorio Stefano Di Lorenzo Sara Di Marco Annie Di Sante Marolli Federica Fanì Francesca Liberatore Daniele Licheri Lorenzo Micolitti Andrea Pascetta Michele Petroni Simone Maria Piccirilli Gianfranco Pinti Gabriella Rossi Filippo Maria Scena Annalisa Silvestri Mizar Specchio Maja Sprecacenere Federica Vicino Serena Zavatta

Lista civica per Sclocco sindaco

Maria Cristina Anchini Michaela Barattucci Laura Bertolissi Andrea Canale Marco Cilli Antonio D’Agostino Pierluigi D’Angelo Valentina D’Antonio Anna Maria De Arcangelis Roberta De Nicola Tina Dell’Olivastro Savino Di Nicola Francesco Fasciani Mirko Frattarelli Marusca Garbino Anna Paola Giansante Lucia Rosaria Grasso Mario Valter Lattanzio Maurizio Leone Massimo Magri Maria Mangifesta Alberto Marino Maria Luisa Milia Natalia Orsini Lino Pace Edoardo Pisano Veronica Pomante Costantino Santori Daniele Silvestri Patrizia Tocci Fabrizio Verzulli Claudia Viottado

5)Lista unica M5S, candidato sindaco Erika Alessandrini

Movimento 5 Stelle

Lettere Giampiero Bevilacqua Filomena (detta Milena) Cacciagrano Paolo Calandra Erika Capitanio Chiara Caputo Romeo Dionisio Alessio Colangelo Chiara D’Addazio Alessandro D’Alessandro Cinzia D’Alessandro Tommaso Di Censo Massimiliano Di Cicco Clara Elvira Di Giovanni Domenico Di Renzo Massimo Domanin Sara Fazi Elda Furgiuele Maria Giuseppina (detta Giusy) Iannucci Fausto Lamante Antonino Magistro Sara Marcheggiani Francesco Marchetti Renato Martinelli Marco Mattioni Gloria Oronzo Antonio Pacifico Ena Maria Romano Marco Rosini Lorenzo Rossoni Monica Sabatini Silvia Salvi Simona Sola Paolo

6)Faremo grande Pescara, Candidato sindaco Carlo CostantiniCANDIDATO SINDACO

Katia Basilisco Massimo Calisi Giancarlo Canale Luca Caramanico Giacomo Cecchinelli Matteo D’alonzo Sabrina D’annunzio Andrea Di Felice Giansante Massimiliano Di Pillo Fabrizio Ferri Roberta Fontana Simonetta Franco Fiorindo Lupacchini Feliciano Marcantonio Anna Marrama Cecilia Marzovilla Francesco Marzovilla Massimo Melizzi Mario Pellicciotta Daniela Pietrunti Simonetta Quieti Linda Ricci Elisabetta Romualdi Paola Scardone Maurizio Valentini

Nuova Pescara

Maria Grazia Baiocchi Valerio Tommaso Baldassarre Sonia Maria Belli Franca Berardi Dario Boilini Armando Bucci Angelo Caccavale Angelo Carminucci Pietro Gianluigi Cetrullo Maria Teresa Cristiano Nicola De Camillis Loredana Di Berardino Giorgia Di Federico Giacomo Di Persio Domenico D’intino Francesco Foglietta Vittorio Iovine Fabio Mammarella Dino Onofri Claudia Orlando Roberta Tinarelli Manuel Trave Maria Noemi Trivellone Riccardo Varveri

Città del futuro

Lara Baviello Mirella Bernardo Simona Castaldi Davide Desiderio Alessandra Di Giulio Toni Di Giulio Maria Rosaria Di Maro Marco Di Nino Giuseppe Di Vincenzo Enrico Faricelli Giuliana Febo Maria Rosaria Gagliardi Gianluca Iarussi Mario La Selva Davide Marchionne Vincenzo Orsini Hua Qu Detta Gioia Maria Concetta Spitilli Emanuele Taraschi Maria Roberta Tassone Nicola Tumini Paola Vivarelli

7)Scegli Pescara candiadto sindaco Gianni Teodoro

Teodoro Piernicola Ambrosini Roberto Bonifacio Giorgia Capricci Oscar Ciancetta Daniela Colalongo Serena De Luca Linda Dezio Roberta Di Felice Pierluigi Di Girolamo Antonio Di Iorio Daniela Di Lorenzo Domenico detto Mimmo Di Marco Katia Di Vincenzo Giorgia D’Innocente Emilio Ferri Katia Giampietro Andrea Grande Alessandro Ilardo Carmelinda Marco Aurelio Denise Martella Barbara Parente Bruno Persico Rocco Piermattei Ramona Primavera Nicola Giuseppe Quaglia Isida Santurbano Paola Saraullo Gabriella Sorino Clara Tolli Agnese Trusgnach Philippe detto Filippo Vitulli Giuseppe

8)Coalizione civica per Pescara Candiato sindaco Stefano Civitarese.

Francesca Cristini Salvatore Acerbo Mirella Clemente Giovanni Agresti Stefania Contento Francesco Belfiglio Letizia D’Alberto Franco Cilli Serena Doria Bruno De Laurentiis Patrizia Fedele Enrico Di Ciano Franca Gallerati Antonio Di Nardo Daniela Giammarco Giovanni Dursi Irene Marrone Roberto Ettorre Alessandra Nepa Gabriele Ferri Giovanna Quaranta Armando Fragassi Sabrina Ricci Iuri Innamorati Alessandra Rossi Mostafa Khadem Akbari Cinzia Rossi detta “Odilla” Ivano Martelli Monica Verrocchio Alioune Mbaye detto “Luna” Fabrizio Montefusco Giancarlo Odoardi

 

Ultima modifica il Lunedì, 29 Aprile 2019 16:56

Top News

Statistiche

Visite agli articoli
31817882